小明三天看完一本故事书.第一天看了全书的1/3少4页,第二天看了剩下的2分之一少14页,第三天看了30页.

小明三天看完一本故事书.第一天看了全书的1/3少4页,第二天看了剩下的2分之一少14页,第三天看了30页.
全书共有几页?
zzizl 1年前 已收到3个回答 举报

feiniao_20002001 幼苗


答案为:42页
解如下:
设全书为x页得如下方程式:
(1/3x-4)++30=x
解得:x=42页

1年前 追问

8

zzizl 举报

可以把解方程的过程写出来吗?

举报 feiniao_20002001

前面的回答错了 正确的是:138页 (1/3x+4)+<(x-1/3x-4)*1/2+14>+30=x 展开,得如下: 1/3x+4+1/2x-1/3*1/2x-2+14+30=x 移动合并,得如下: 46=x-1/3x-1/2x+1/6x 合并:46=2/6x 解得:x=138

失落的小耗子 幼苗


138


2

SHC7 幼苗


设这本书共有x页。
1/4x-4+1/3+14+90=x
7/12x-10+90=x
100=x-7/12 x
100=5/12x
x=240


2