小明三天看完一本故事书.第一天看了全书的1/3少4页,第二天看了剩下的1/2少14页,第三天看了30页.这本书一共多少页

小明三天看完一本故事书.第一天看了全书的1/3少4页,第二天看了剩下的1/2少14页,第三天看了30页.这本书一共多少页?
懂洁 1年前 已收到10个回答 举报

失聪 幼苗


第一天 第二天 第三天 全部
X/3 -4 + [X-(X/3-4)] x 1/2 -4 + 30 =X


6

whwangq 花朵


方法:
设:本书共有x页
(1/3x-4)+[x-(1/3x-4)]×1/2-14+30=x
1/3x-4+1/3x+2-14+30=x
2/3x+14=x
x=42
答:本书共有42页
方法二:
第二天看完剩下30页
第一天看完剩下:(30-14)÷(1-1/2)=32(页);
这本故事书一共有:(3...


2

iana0613 幼苗


设未知数法
设共X页
第一天看了X/3-4,,,,那么还剩下2X/3+4,,,则第二天看了X/3-12,,,第三天30页,,,三天看的页数相加等于总页数
X/3-4+X/3-12+30=X,,,,,通过计算,X=42
总共42页


2

fenq 幼苗


第一天剩下 30页
第二天剩下 (30-14)/(1-1/2)=32页
第一天剩下 (32-4)/(1-1/3)=42页
一共42页


2

wintersday 幼苗


69


1

as1j9j 幼苗


总共看了三分之一加二分之一少18页,三分之一加二分之一算出如果没有少看看了几分之几,等于六分之五,30+18算吹又少看看了几页,然后用(30+18)除以六分之五就好了


1

誓言背叛诺言 幼苗


设共有X页
第一天看了1/3x-4 第二天看了 1/2【x-(1/3x-4)】-14 第三天看了30页
三天共看x页 所以
1/3x-4+ 1/2【x-(1/3x-4)】-14+ 30=x
解的x为42


1

a7128586 幼苗


30页中包含第二天看剩下的1/2少14页,就可以得出
(30-14)/(1-1/2)=32(页)
32页中包含第一天看剩下的 1/3少4页
(32-4)/(1-1/3)=42(页)
如果有需要,我可以给你画个图,不过要花些时间


0

gme2d 幼苗


设 这本书一共有x页
第一天看了(1/3 x - 4)页 剩下 x-(1/3 x - 4)=(4+2/3 x)页
第二天看了(4+2/3 x)×1/2 -14 页
那么 还剩下
4+2/3 x - [(4+2/3 x)×1/2 -14 ]=30页
1/3 x+16=30
x=42页
这本书一共42页


0

九大碗 幼苗


设这本书有x页。
1/3x-4+1/2(x-1/3x+4)-14+30=x
1/3x+1/3x+14=x
1/3x=14
x=42
答:这本书共42页


0