小明两天看完一本故事书,第一天看了全书的3分之2少18页,第二天看了45页,第一天看了多少页?

green绿子 1年前 已收到6个回答 举报

kddxiaoyuweimo 幼苗




则第一天后了81-45=36页
亲,(*^__^**^__^**^__^*),能够帮助你是我最大的快乐!

请及时选为满意答案,(我也急需升级)谢谢


2

马元元 精英


一共(45-18)÷(1-2/3)=81页
所以第一天81×2/3-18=36页


1

爱阴斯坦 幼苗


2x/3-18+45=x
x=81
81-45=36


1

飘零雪 幼苗


由题意得:全书共:(45-18)/(1-2/3)=81页,所以第一天看了:81-45=36页。
不懂再问我我会说的详细点,祝学习进步!


1

joyce_jin_sha 幼苗


设全书是X页
2/3x-18+45 =x
2/3x(45-18) =x
2/3x27 =x
2/3x-x =27
1/3x =27
x=27*3
x=81
81-45=36(页)


1

薰衣草yh 精英


全书=(45-18)÷(1-2/3)=27×3=81页;
第一天看=81-45=36页;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


0