小明三天看完一本故事书.第一天看了全书的3分之一勺4页,第二天看了剩下的2分之一勺14页,第三天看了30页

我家香香 1年前 已收到3个回答 举报

PhiloSophiezz 幼苗


设一共有x页
14X-4+13X+14+90=X
X=240


7

葛莹 幼苗


设:这本书共x页。
x-1/3x+4-2/3乘以1/2x+14=30
1/3x=12
x=36页
所以,这本书共36页。


2

lionboy21cn 幼苗


设一共有X页
14X-4+13X+14+90=X
X=240
一共有240页


2