小明两天看完一本故事书.第一天看的比第二天少5分之1,第二天比第一天多看12页,第一天看了多少页?

小明两天看完一本故事书.第一天看的比第二天少5分之1,第二天比第一天多看12页,第一天看了多少页?
还有一个:用奶糖和水果糖混合在一起配成一种礼品糖,已知奶糖每千克5.4元,水果糖每千克3元.现在要想使配出的礼品糖每千克4.5元.那么奶糖和水果糖应按怎么样的比例混合?
albertfeather 1年前 已收到2个回答 举报

五色蚂蚁 幼苗


第一天看了x页 x/(1-1/5)=x+12 x=48 奶糖X千克,水果糖Y千克 5.4X+3Y=4.5(X+Y) X:Y=5:3


2

liguisheng 幼苗


12除以1/4=48 (5.4-4.5)比(4.5-3)=3比5


1