小明两天看完一本故事书.第一天看得比第二天少1/5,第二天比第一天多看12页,第一天看了多少页?要算数解法

千变魔手 1年前 已收到1个回答 举报

塞外陀螺 幼苗


不知道是初中的还是小学的:
设第一天看了x页,第二天看了y页,就出来个方程式:
y - x=12
(y - x)/y=1/5
解该方程就得x=48页 y=60页
第一天看了48页,第二天看了60页,书一共108页.


2