小明两天看完一本故事书,第一天看的比第二天少1/5,第二天比第一天多看12页,第一天看了多少页?

特伦比西亚 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo0803 幼苗


第一天看了48页,第二天看了60页.用二元一次方程组就能解开!
设第一天看了X页,第二天看了Y页,
Y-X=12
(Y-X)/Y=1/5
X=48 Y=60


6