用配方法说明:无论X取何值代数式2X平方-3X+2值大于0,求出当X取何值时,此代数式值最小,这个值是多少

用配方法说明:无论X取何值代数式2X平方-3X+2值大于0,求出当X取何值时,此代数式值最小,这个值是多少
应是2倍的X平方
岚天羽 1年前 已收到1个回答 举报

wawsadn 春芽


2X平方-3X+2
=2(x^2-3/2x+9/16)-9/8+2
=2(x-3/4)^2+7/8 >0
x=3/4时 代数式值最小=7/8


8