用配方法说明代数式X的2次-3X+3的值恒大于0,然后说明方程X的2次-3X+3=0的解的情况.

用配方法说明代数式X的2次-3X+3的值恒大于0,然后说明方程X的2次-3X+3=0的解的情况.
若一元二次方程X的2次+ pX+q有两个相同的实数解,则p,q满足什么条件?这两个相同的实数解必为多少?
现等!跪求!高分!过程!
liudayie 1年前 已收到1个回答 举报

ashk2002 春芽


1.用配方法说明代数式X²-3X+3的值恒大于0,然后说明方程X²-3X+3=0的解的情况.x²-3x+3=(x-3/2)²-9/4+3=(x-3/2)²+3/4≥3/4,即对任何x,恒有y=x²-3x+3>0,y=x²-3x+3是一条开口朝上的抛...


9