用配方法说明代数式-10x+7x-4的值恒小于0

juju12 1年前 已收到1个回答 举报

ii期间 幼苗


-10x+7x-4 =-10[x-2*7/20+(7/20)-(7/20)+4/10] =-10[(x-7/20)-49/400+160/400] =-10[(x-7/20)+111/400] 因(x-7/20)≥0 所以(x-7/20)+111/400>0在实数范围内恒成立 所以 -10x+7x-4=-10[(x-7/20)+111/400]<0恒成立


2