试说明不论x取什么值,代数式2x的平方-4+5x的值总是正数

一头飞奔的猪 1年前 已收到1个回答 举报

网络偶遇 春芽


2x²-4x+5(利用配方法)
=2(x²-2x+1)+3
=2(x-1)²+3
∵(x-1)²>=0
∴2(x-1)²+3>=3
∴不论x取什么值,代数式2x²-4x+5的值总是正数
参考资料:团队:我最爱数学!


6