求出当x取何值时,代数式x^2+3x+4的值是最小?最小值是多少?

zyhazch 1年前 已收到3个回答 举报

扬柳岸晓风残月 幼苗


x^2+3x+4
=x^2+3x+9/4-9/4+4
=(x+3/2)^2+7/4
平方大于等于0,即平方最小是0
x+3/2=0,x=-3/2
所以x=-3/2,x^2+3x+4最小=7/4


2

苹果4号 幼苗


x^2+3x+4=x^2+9/4+3x+7/4=(x+3/2)^2+7/4
x=-3/2最小 最小为 7/4


3

迷你之鹰 幼苗


当x=-1.5时候,值最小,最小值为7/4当x=-1.5是函数的 对称轴


0