当x取哪些值时,分式x-2/3x+2的值是非负数 这题是怎么求出来-三分之二的- -

stefzou 1年前 已收到2个回答 举报

Kancyeri 幼苗


分式x-2/3x+2的值是非负数,得
x-2≥0
3x+2>0
或x-2≤0
3x+20时解得x≥2,x>-2/3,为x≥2
当x-2≤0,3x+2


9

momh 幼苗


分式x-2/3x+2的值是非负数,即(x-2)/(3x+2)>=0
因为两数相除同号得正异号得负,所以x-2与3x+2同号或x-2=0,
x-2与3x+2同正时,x>=2
x-2与3x+2同负时,x<-2/3
所以x>=2或x<-2/3


0