当x取何值时,分式x+6/x-2的值是整数,

stan2127 1年前 已收到1个回答 举报

江东牧人 幼苗


当x取何值时,分式x+6/x-2的值是整数
x+6/x-2=a
x+6=ax-2a
(a-1)x=6+2a
x=(6+2a)/(a-1)
(x+6)/(x-2)=1+8/(x-2)
当x=3时,分式x+6/x-2的值是9是整数;
当x=4时,分式x+6/x-2的值是5是整数;
当x=6时,分式x+6/x-2的值是3是整数;
...


1