当x取何值时,分式2x+5/x+2-3x-4/x-2的值等于-1

故事里的女人 1年前 已收到1个回答 举报

小图ww 春芽


(2x+5)/(x+2)-(3x-4)/(x-2)=-1
(2x+5)/(x+2)=(2x-2)/(x-2)
(2x+5)(x-2)=(x+2)(2x-2)
x=-6


11