1)x取何值时,分式x的绝对值-3/x^2-6x+9 的值为零?无意义?

woonn 1年前 已收到1个回答 举报

好奇的boy1 春芽


(|x|-3)/(x²-6x+9)=(|x|-3)/(x-3)²
①(|x|-3)/(x²-6x+9)=0
则 |x|-3=0,且(x-3)²≠0
得 x=-3
②(|x|-3)/(x²-6x+9)无意义
则 (x-3)²=0
得 x=3


3