一元二次方程x2-x+1=0根的情况是(  )

一元二次方程x2-x+1=0根的情况是(  )
A.有两个相等的实根
B.有两个不相等的实根
C.没有实根
D.无法判断
jxj294 1年前 已收到1个回答 举报

tsinghwaa 幼苗


解题思路:直接利用判别式判断即可.

一元二次方程x2-x+1=0,因为△=1-4=-3<0.
所以方程没有实数根.
故选:C.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查函数的零点与方程的根的关系,基本知识的考查.


4