当x取何值时,分式x-5分之2x-4.①值为0 ②值为正数

飞鸟98 1年前 已收到4个回答 举报

晨曦之阳 幼苗


1、
x-5分之2x-4=0
2x-4=0
x=2
2、
x-5分之2x-4>0
(x-5)(2x-4)>0
x>5或x<2


8

-左左- 幼苗



x-5分之2x-4=0
2x-4=0
x=2

x-5分之2x-4>0
(x-5)(2x-4)>0
x>5或x<2


2

阿耨多罗三藐 幼苗


2
x>5 或 x<2


1

天使飞啦 幼苗


①2x-4/x-5=0
x=2
②2x-4/x-5>0
(x-5)(2x-4)>0
x>5或x<2


0