x为何值时,分式(1-x)²分之6x²-12x+16的值是正整数 ..

抱滑板的少年 1年前 已收到1个回答 举报

03sunshine 幼苗


(6x²-12x+16)/(1-x)²
=[6(x²-2x+1)-6+16]/(1-x)²
=[6(x-1)²+10]/(1-x)²
=6+10/(1-x)²
所以
当|1-x|=1 |1-x|=2 |1-x|=5 |1-x|=10
即1-x=±1 1-x=±2 1-x=±5 1-x=±10
x=0或2或3或-1或6或-4或11或-9


8