声明:能写几道题, 1.当X为何值时,分式x+1分之3X-1与2X+1分之6X+1的值相等? 2.解

声明:能写几道题, 1.当X为何值时,分式x+1分之3X-1与2X+1分之6X+1的值相等? 2.解关于x的方程:x+a分之b + 1=x-a分之x,其中a不等于b 3.如果代数式x+3分之2x+9 - x-3分之2的值为2,求x的值 4.k为何值是,关于x的方程x-2分之2k-1 + x+2分之x = 1会产生增根 5.甲、乙两地相距480km,货车与客车同时从甲地出发开往乙地,已知客车的速度是货车的2.5倍,结果客车比货车早6h到达乙地,求两种车的速度各是多少 6.一个两位数字,两个数之和是12,如果把他的两个数字的位置交换后,得到的新数与原数的比是4:7,求原来的两位数 7.李红与张明进行计算机的文字录入,已知李红比张明每小时少录入200个字,李红录入10 000个字与张明录入11 000个字所需的时间相同,问,李红、张明每小时个录入多少个字 8.甲、乙两个公司共同完成一项检测工作,12天可以完成,如果甲公司工作9天,乙公司工作12天,可以完成全部工作的80%,那么甲、乙公司单独完成这一工作各需要多少天? 9.学校要建立两个计算机教室,为此要购买相同数量的A,B型计算机,已知A型计算机比B型计算机每台要便宜400元,购买A型计算机需要用22.4万元,购买B型计算机需要用24万元,那么A、B型计算机每台个需要多少元? 10.A、B两地相距50km,甲骑自行车从A地出发1.5h后,乙骑摩托车从A地出发追赶甲,已知乙的速度是甲的速度的2.5倍,且乙比甲早1h到达B地,求甲、乙的速度急!
yeah_zi 1年前 已收到1个回答 举报

mengyu-sz 幼苗


1、-1/3 2、 3、-15 4、k=1/2 增根为2 5、设货车速度为x千米每小时,则客车为2.5x千米每小时,列分式计算检验得到X=48, 2.5x=120 6、48 7、 李红2000字每小时,张明2200字每小时
8、 甲公司需要15天,乙公司需要60天 9、设A型每台X元,B型X+400元,列式计算得到A型5600元,B型6000元 10、甲的速度12千米每小时,乙的速度30千米每小时
(x+1)(6x+1)=(3x-1)(2x+1)
x= -1/3
经检验, x= -1/3是方程的根.
(因为是分式方程,所以,这一步是不能少的)


4