当x为何值时,分式x-4分之x的平方-4x+8的值为整数?

洛水一丘 1年前 已收到3个回答 举报

521mm521 幼苗


(x^2-4x+8)/(x-4)=x+8/(x-4)为整数
所以:x-4应为8的约数
则:x-4=1,2,4,8,-1,-2,-4,-8
所以:x可以为5,6,8,12,3,2,0,-4

1年前 追问

2

洛水一丘 举报

详细些(x^2-4x+8)/(x-4)=x+8/(x-4)为整数······

闭着嘴呼吸的人 幼苗


x²-4x+8/x-4 =x(x-4)+8/ x-4 =x+8 /x-4 ,
∴能整除8的,又使分母不为0的x-4可以为±8,±1,±2,±4,
∴x-4=±8或±1或±2,或±4,
∴当整数x取-4,0,2,3,5,6,8,12时,分式x²-4x+8/x-4 的值是整数.


1

后代的再 幼苗


x=12 , 8 , 4 , 0 , -4


1