当a取什么值时,分式a-3/a²-25的值是正数

当a取什么值时,分式a-3/a²-25的值是正数
1.一工程甲工程队单独做需a天完成,乙工程队单独做需b天完成,如果两队合做,需多少天完成
2.是否存在x的值,使得当a=2时,分式a+x/a²-x²的值为0?
十王殿鬼姬 1年前 已收到3个回答 举报

Temmy-Chang 幼苗


(a+b)分之ab;不存在,把A代入,然后把分母拆成(2+X)(2-X).2+X约了,就成了(2-X)分之1.因为分子不为0,所以不存在.


7

kooyooyoo 幼苗


1. ab/(a+b)
2.不存在哈


2

老豆豆 幼苗


a-3/a²-25=(a-3)/(a-5)(a+5)>0得-55
(1)设原工程量为1,则甲速度为1/a,乙速度为1/b,两队合作速度1/a+1/b
两队合作需要1/(1/a+1/b)=ab/(a+b)天完成
(2)将a=2代入式中得2+x/2-x²=0 (x-1/4)²=33/16
解一元二次方程得x=(1+√33)/4或x=(1-√33)/4


1