用配方法说明:无论X取何值时,代数式2x^2-8x+17的值总大于0.并求出代数式的最小值

河南老姜 1年前 已收到1个回答 举报

zhikeke46 幼苗


2x²-8x+17
=2(x²-4x)+17
=2(x²-4x+4-4)+17
=2(x²-4x+4)-8+17
=2(x-2)²+9≥9>0
所以值总大于0
x=2,最小值是9


9