1.已知x-1,求当x取何值时,代数式x+4/x+1的值最小,最小值是多少

1.已知x-1,求当x取何值时,代数式x+4/x+1的值最小,最小值是多少
麻烦给下这类题目的诀窍.今天要
不好意思.函数的单调性什么的还没学
荷兰人 1年前 已收到1个回答 举报

新页scy 幼苗


1.已知x-1,求当x取何值时,代数式x+4/(x+1)的值最小,最小值是多少
因为x>-1,所以x+1>0,所以对x+1可以运用均值不等式:
x+4/(x+1)= -1+(x+1)+4/(x+1)≥-1+2√[(x+1)*4/(x+1)]=3
最小值为3,当(x+1)=4/(x+1),即x=1时取得最小值.


7