已知函数y=sinx-cosx,求最大值及取最大值时自变量x的取值集合.

oftheday 1年前 已收到2个回答 举报

青蛙之王 幼苗


y=sinx-cosx
=√2sin(x-π/4)
最大值=√2
此时x-π/4=π/2+2kπ,k是整数
x=3π/4+2kπ,k是整数
{x|x=3π/4+2kπ},k是整数
请及时点击右下角的【好评】按钮


8

枫荷 幼苗


y=√2(sinxcosπ/4-cosxsinπ/4)
=√2sin(x-π/4)
y的最大值为√2
当x-π/4=2kπ+π/2时,即x=2kπ+3π/4时取最大值
即{x|x=2kπ+3π/4, k∈Z}


1