已知函数y=sinx+cosx 求

已知函数y=sinx+cosx 求
①最小正周期
②最小值及对应x的集合
上海的小雏菊 1年前 已收到1个回答 举报

出恭的喜雀 幼苗


解y=sinx+cosx
=√2(√2/2sinx+√2/2cosx)
=√2sin(x+π/4)
故T=2π/1=2π
2由(1)知当
x+π/4=2kπ+3π/2时,k属于Z时,y有最小值-√2
即x=2kπ+5π/4时,k属于Z时,y有最小值-√2
故最小值-√2及对应x的集合{x/x=2kπ+5π/4时,k属于Z}.


7