已知函数y=sinx^2+acosx-a/2-3/2的最大值为1,求实数a的值

ww我把 1年前 已收到2个回答 举报

xing3510_cn 幼苗


y=sinx^2+acosx-a/2-3/2
=1-cosx^2+acosx-a/2-3/2
=-(cosx-a/2)^2+a^2/4-a/2-1/2
当cosx=a/2时,有最大值
所以a^2/4-a/2-1/2=1
a^2-2a-6=0
解得,a=1+√7,a=1-√7
因为1+√7>2,所以a/2>1,超过cos的最大值,所以a=1+√7要舍去
所以a=1-√7


3

白水斋 幼苗


y=sinx^2+acosx-a/2-3/2=1-cosx^2+acosx-a/2-3/2
令cosx=t
则y=1-t²+at-a /2-3/2=-t²+at-a /2-1/2=-(t²+at+a²/4)+a²/4-a /2-1/2
其最大值在t=a/2时取,所以a²/4-a /2-1/2=1


2