当a、b为何值时,代数式(2x+ax-y+b)-(2bx^2-3x+5y-1)的值与x的取值无关

当a、b为何值时,代数式(2x+ax-y+b)-(2bx^2-3x+5y-1)的值与x的取值无关
当a、b为何值时,代数式(2x^2+ax-y+b)-(2bx^2-3x+5y-1)的值与x的取值无关
数竹萧萧 1年前 已收到4个回答 举报

平和心态xx 幼苗


(2x+ax-y+b)-(2bx^2-3x+5y-1)
=2x+ax-y+b-2bx^2+3x-5y+1
=(5+a)x-y+b-2bx^2-5y+1
与x的取值无关
则含x的项系数为0
所以5+a=0,-2b=0
a=-5,b=0


2

胖胖惠 幼苗


将原式合并同类项,原式=-2bx^2+(5+a)x-6y+b+1,将x前的系数化为零即可,所以b=0,a=-5.


2

kuangye77 幼苗


(2x+ax-y+b)-(2bx^2-3x+5y-1)
=-2bx^2+(2+3-a)x-6y+b+1
故-2b=0,5-a=0时与x无关,即b=0,a=5


1

buran1 幼苗


原式=-2bx²+(a+5)x-6y+b+1.由题设应有b=0,a=-5.


1