已知代数式(2x2+ax-y+6)-(2bx2-3x+5y-1).

已知代数式(2x2+ax-y+6)-(2bx2-3x+5y-1).
(1)当a=______,b=______时,此代数式的值与字母x的取值无关;
(2)在(1)的条件下,多项式3(a2-2ab-b2)-(4a2+ab+b2)的值为______.
horace001 1年前 已收到1个回答 举报

逸能郑州 幼苗


解题思路:(1)(2x2+ax-y+6)-(2bx2-3x+5y-1)=(2-2b)x2+(a+3)x-6y+7,与x无关即2-2b=0,a+3=0.
(2)先将整式化简为最简,再将a和b的值代入.

(2x2+ax-y+6)-(2bx2-3x+5y-1)=(2-2b)x2+(a+3)x-6y+7,
又∵代数式的值与字母x的取值无关,
∴2-2b=0,a+3=0,
即:a=-3,b=1
(2)3(a2-2ab-b2)一(4a2+ab+b2)=-a2-7ab-4b2
将a=-3,b=1代入可得:-a2-7ab-4b2=8.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 化简求值是课程标准中所规定的一个基本内容,它涉及对运算的理解以及运算技能的掌握两个方面,也是一个常考的题材.


2