已知代数式(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求代数式

已知代数式(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求代数式
3(a²-2ab-b²)-(4a²+ab+b²)
球之不得 1年前 已收到1个回答 举报

dinwen55 幼苗


原式=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+7
因为与x无关,所以2-2b=0,b=1 . a+3=0,a=-3.
代入3(9+6-1)-(36-3+1)
=42-34=8.


0