已知代数式2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y-1与x的取值无关,求

已知代数式2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y-1与x的取值无关,求
1/3a的三次方-2b²-1/4a的三次方+3b²的值.
倪雪儿cxf 1年前 已收到3个回答 举报

jingcaoworld 幼苗


2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y-1
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+5
∵代数式2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y-1与x的取值无关
∴2-2b=0,a+3=0
a=-3,b=1
1/3a的三次方-2b²-1/4a的三次方+3b²
=1/12a³+b²
=1/12×(-27)+1
=-5/4


8

一水之隔 幼苗


已知代数式2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y-1与x的取值无关
2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y-1
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+5
所以2-2b=0,a+3=0
所以a=-3,b=1

所以(1/3)a³-2b²-(1/4)a³+3b²
=(1/12)a³+b²
=(1/12)*(-3)³+1²
=(1/12)*(-27)+1=-5/4


2

采石矶 幼苗


(2-2b)x2+(3+a)x-6y+5与x值无关说明b=1,a=-3带入下式即可


1