已知代数式(4x²+ax-y+6)-(2bx²-2x+5y-1)的值于字母x的取值无关.

已知代数式(4x²+ax-y+6)-(2bx²-2x+5y-1)的值于字母x的取值无关.
求代数式 3(a²-2ab-b²)-(4a²+ab+b²)的值
求各位亲们、好汉帮帮忙、行行好!
请问黑刀是谁 1年前 已收到1个回答 举报

相识天地间 幼苗


(4x²+ax-y+6)-(2bx²-2x+5y-1)=(4-2b)x²+(a+2)x-6y+7的字母取值与x无关
所以有4-2b=0,a+2=0,得a=-2,b=2
故3(a²-2ab-b²)-(4a²+ab+b²)=-7a²-7ab-4b²=-7*4+28-16=-16


4