若代数式(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方-3x+5y-1)的值与x的之无关

若代数式(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方-3x+5y-1)的值与x的之无关
求代数式3(a的平方+2ab-b 的平方)-(4a的平方+ab+b的平方)
l_zqvaa0gc73_3_2 1年前 已收到3个回答 举报

空城里游走 花朵


1、(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)=2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y+1
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+7
(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)y与x的之值无关
所以得:2-2b=0
a+3=0
那么a=-3 b=1
2、3(a²+2ab-b²)-(4a²+ab+b²)
=3a²+6ab-3b²-4a²-ab-b²
=-a²+5ab-4b²
=-(a-4b)(a-b)
=-(-3-4×1)(-3-1)
=-28


2

ronan_deng 花朵


(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方-3x+5y-1)
=2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y+1
=(2-2b)x²+(3+a)x-6y+7
若代数式(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方-3x+5y-1)的值与x的值无关,
则2-2b=0, 3+a=0
∴b=1, a=-3
∴3(a的平方+2ab...


2

xwy849 花朵


若代数式(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方-3x+5y-1)的值与x的之无关
(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方-3x+5y-1)
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+7
∵与x无关
∴2-2b=0
a+3=0
∴a=-3
b=1
求代数式3(a的平方+2ab-b 的平方)-(4a的平方+a...


2