若代数式(2x的平方+ax-y+b)-(2bx的平方-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关

若代数式(2x的平方+ax-y+b)-(2bx的平方-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关
求代数式3(a的平方-2ab-b的平方-b的平方)-(4a的平方+ab+b的平方)的值
sevenono 1年前 已收到2个回答 举报

crazy5880 幼苗


代数式(2x的平方+ax-y+b)-(2bx的平方-3x+5y-1)=(2-2b)x^2+(a+3)x-6y+b+1的值与字母x的取值无关则 2-2b=0 b=1a+3=0 a=-3代数式3(a的平方-2ab-b的平方-b的平方)-(4a的平方+ab+b的平方)的值=3a的平方-6ab-3b的平方-...


2

lichunyan44 幼苗


碰到我这个数学高手算你幸运! 无关的话就是不含x的项啊! 就是2x的平方+ax-2bx的平方+3x=o对了,你这个题目问什么啊?考! a和x和b的值吗? b=1 a=-3                       附加:哥数学无敌!大家崇拜数学吧...


0