若代数式(2X的平方+aX-Y+6)-(2bX的平方-3X+5Y-1)的值与字母X的值无关 求代数式3(a的平方b-ab

若代数式(2X的平方+aX-Y+6)-(2bX的平方-3X+5Y-1)的值与字母X的值无关 求代数式3(a的平方b-ab)-2(ab+b+5a的平方b)+4a的平方b的值
若3
只抽红南京 1年前 已收到4个回答 举报

清风抽纸和 春芽


第一道题:(2x^2+ax-y+6)-(2bx^2-3x+5y-1) =2x^2-2bx^2+ax+3x-6y+7
因为上式的值与x的值无关,所以2=2b,a=-3
带到下面的式子计算
第二题到底是谁的绝对值啊
第三题没看懂
第四题把括号去了a-b-c+d=a-c+(d-b)
第五题 你没写错吧


7

f9vc59czniwxh 幼苗


先答第二道:因为3


2

乖乖要坚强 幼苗


第一题的思路是:要使式子与X无关,须使与X有关的系数和为零,可得A和B的解,从而算出第二个式子。
第二题:因为3第三题:整理1式,X=2M-2/M+2,将之带入2式可解出M=
第四题:结果=D-B
第五题:此题应分类讨论,当A>2时,利用隐含条件A=B,得出解;再讨论A=2,A<2...


1

JJ狂舞 幼苗


最后一道a=2,b=3分之1


0