若代数式(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方+3x+5y+1)的值与x的之无关

若代数式(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方+3x+5y+1)的值与x的之无关
求5ab平方-[2a平方b-(2a平方b- ab平方)]
罗昌平 1年前 已收到1个回答 举报

鱼爷 春芽


(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方+3x+5y+1)
=2x²+ax-y+6-2bx²-3x-5y-1
=(2-2b)x²+(a-3)x-6y+5
因为代数式(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方+3x+5y+1)的值与x的之无关
所以2-2b=0 a-3=0
解得b=1 a=3
5ab平方-[2a平方b-(2a平方b- ab平方)]
=5ab²-【2a²b-2a²b+ab²】
=5ab²-ab²
=4ab²
=4×3×1²
=12


3