若代数式(2x的平方+ax-y+6)-2bx的平方-3x+5y-1的值与字母x无关,求代数式三分之一a的三次方-2b的平

若代数式(2x的平方+ax-y+6)-2bx的平方-3x+5y-1的值与字母x无关,求代数式三分之一a的三次方-2b的平方-
(四分之一a的三次方-3b的平方)的值
鳞甲小弟 1年前 已收到1个回答 举报

windyzhw 幼苗


(2x的平方+ax-y+6)-2bx的平方-3x+5y-1
=2(1-b)x的平方+(a-3)x+4y+5
因为代数式(2x的平方+ax-y+6)-2bx的平方-3x+5y-1的值与字母x无关
所以1-b=0,a-3=0
得a=3,b=1
三分之一a的三次方-2b的平方-(四分之一a的三次方-3b的平方)
=十二分之一a的三次方+b的平方
=(3^3)/12+1^2
=9/4+1/2
=11/4


2