简单的物理题!赏!急质量为15000kg的飞机由静加速起飞,过程可分两个匀加速阶段,第一段加速度a1=2m/s^2,运动

简单的物理题!赏!急
质量为15000kg的飞机由静加速起飞,过程可分两个匀加速阶段,第一段加速度a1=2m/s^2,运动距离S1=100m.第二段结束时飞机达到起飞速度Vo=80m/s跑道S=300m阻力恒为Ff=20000N 求第二段加速度和两段牵引力之比.
chucaisisheng 1年前 已收到1个回答 举报

无穷的ll 幼苗


第一阶段结束速度为v1,则v1^2=2*a1*S1=2*2*100=400,v1=20;
第二阶段运动距离S2=S-S1=300-100=200(m),2*a2*S2=V0^2-v1^2=80^2-20^2=6000,a2=6000/(2*S2)=6000/400=15(m/s^2);
第一段牵引力F1,则F1-Ff=m*a1=15000*2,F1=30000+20000=50000(N);
第二段牵引力F2,则F2-Ff=m*a2=15000*15,F2=225000+20000=245000(N);
F1/F2=50000/245000=10/49


1