一道短小精悍的高中物理题已知质量为M的飞机以速率V沿半径为R的轨道在空中水平转弯,求机翼的倾角θ和飞机的升力F的大小.我

一道短小精悍的高中物理题
已知质量为M的飞机以速率V沿半径为R的轨道在空中水平转弯,求机翼的倾角θ和飞机的升力F的大小.
我没读懂也不会做! 请求高手来
隔_夜_茶 1年前 已收到2个回答 举报

枫雨861 幼苗


首先,要知道飞机所需的升力是垂直于机翼的。
根据圆周运动定律,有Fn=MV^2/R
受力分析可得,在向心力方向上有Fn=Mgtanθ=Fsinθ
可得θ=arctan(v^2/gR)
F=MV^2/Rsinθ
或F=根号下[(MV^2/R)^2+(Mg)^2]


2

啊园 春芽


由牛顿第二定律得 向心力T=MV2/R
则 tanθ=T/Mg
F=根下(T的平方+Mg的平方)


1