一道关于运动的物理题已知郑西高铁某动车总质量为9.9×104kg,一次试运行时,动车从静止起经5min速度达360km/

一道关于运动的物理题
已知郑西高铁某动车总质量为9.9×104kg,一次试运行时,动车从静止起经5min速度达360km/h,合100m/s.如果它在这段行驶中作匀加速直线运动,
(1)加速度的大小
(2)行驶的路程
(3)受的合外力的大小
教坏hh 1年前 已收到1个回答 举报

lh2gvq 幼苗


1 100/5分钟(300秒)=1/3公尺 秒平方
2 (0+100)300 再除以2=15000公尺
3.F=MA 9.9*104(M)*1/3(A)=3.3*104


5