求教一道物理题,已知质点沿x轴直线运动,运动方程为x=2+6t^2-2t^3,x单位为m.t单位为s,求质点在该时间运动

求教一道物理题,已知质点沿x轴直线运动,运动方程为x=2+6t^2-2t^3,x单位为m.t单位为s,求质点在该时间运动路程
对不起,忘把条件加进去了,质点运动了4秒,也就是t=4.0秒这段时间
雪忆兰儿 1年前 已收到1个回答 举报

爱你注定要痛苦 幼苗


题目漏一个条件:“ 求质点在该时间运动路程”这句中没有具体的时间.
分析:先求速度 V=dX / dt
得 V=12* t -6* t^2
显然,t=0时刻,V=0;0< t <2秒时,V>0;t=2秒时刻,V=0;t>2秒时,V<0
可见,当所问的那段时间 T≦2秒的情况下,质点是沿X轴正方向做单一方向的直线运动(没有折回).在T内的运动路程是 S=(2+6*T^2-2*T^3)-2=6*T^2-2*T^3 米
  当所问的那段时间 T>2秒时,质点先沿X轴正方向运动2秒,再反向运动(T-2秒)
当 t=0时刻,位置在 X1=2米处
当 t=2秒时刻,位置在 X2=10米处
当 t=T秒 时刻,位置在 X3=(2+6*T^2-2*T^3)米处
那么T时间内通过的路程是
S=(X2-X1)+(X2-X3)=10-2+[ 10-(2+6*T^2-2*T^3)]=16-(6*T^2-2*T^3)米


8