求教一道向量题已知向量a=(3,-2),向量b=(k,r1)(k是实数)若t=|a-b|,当k等于何值时,t有最小值,最

求教一道向量题
已知向量a=(3,-2),向量b=(k,r1)(k是实数)若t=|a-b|,当k等于何值时,t有最小值,最小值为多少?
真的好想你0482 1年前 已收到4个回答 举报

xuming51 春芽


t==|a-b| t^2=(3-k)^2+(-2-r1)^2 当k=3时有最小值
t^2=(-2-y1)^2 t==|2+r1|


9

bigtree1980 幼苗


这个好像是函数为主的题


1

wsahs 幼苗


a-b=(3-k,-2-r1)
t^2=(a-b)^2=(k-3)^2++(-2-r1)^2所以k=3时 t^2取最小值
t^2的最小值=(-2-r1)^2
所以t的最小值是再开方,因为t应为正,所以=|2+r1|


1

5895335 幼苗


a-b=(3-k,-2-r1)
t=根号(3-k)^2+(-2-r1)^2
当k=3时,t有最小值|2+r1|


0