- -||一道弱智向量题已知O,A,B是平面上的三个点,直线AB上有一点C,满足向量2AC+向量CB=0,则向量OC等于

- -||一道弱智向量题
已知O,A,B是平面上的三个点,直线AB上有一点C,满足向量2AC+向量CB=0,则向量OC等于( )
katharine1110 1年前 已收到6个回答 举报

mengmeng620298 花朵


AC=OC-OA CB=OB-OC
2(OC-OA)+(OB-OC)=0
OC=2OA-OB


1

quanalex85 幼苗


ob+bc?
oa+ac?


2

迷失的我该怎么办 幼苗


有毛病


2

lixim 幼苗


向量OB+2BA


1

feel_n 幼苗


什么意思?我就知道,如果A在左B在右,C在A左边,并且AC=AB


1

以太漂移 幼苗


只知道A是CB的中点,那么向量OC等于OB加BC,
请指教啦!


0