高中数学1.已知o,A,B是平面上的三个点,直线AB上有一点C,满足二倍的向量AC加向量CB,则向量OC等于?用向量OA

高中数学
1.已知o,A,B是平面上的三个点,直线AB上有一点C,满足二倍的向量AC加向量CB,则向量OC等于?用向量OA和OB回答
2.已知C=2,角C=60度,在三角形ABC中,若sinC+sin(B-A)=2sin2A,求三角形面积
第一题条件为满足二倍的向量AC加上向量CB等于0
胆小ii 1年前 已收到3个回答 举报

小纪 幼苗


二倍的向量AC等于向量CB是吧!这样AB就3等分了
这样的话 OC=OA+AC AC=1/3AB AB=OB-OA 综合得 OC=OA+2/3(OB-OA)=1/3OA+2/3OB
2、 sinC+sin(B-A)=2sin2A
即 sin(180-(A+B))+Sin(B-A)=2Sin2A
sin(A+B)+sin(B-A)=2Sin2A
sinAcosB+sinBcosA+sinBcosA-sinAcosB=2Sin2A
sinBcosA=sin2A=2sinAcosA
sinB=2sinA
因为C=60度,所以A+B=120度,
所以易得 B=90度 A=30度
因为c=2
a=sinA*c/sinc=三分之二根号三
a c 为三角形ABC的两直角边.
所以三角形面积为1/2a*c=三分之二根号三


7

狼人AAA 幼苗


9!


2

aircompressor 幼苗


满足二倍的向量AC加向量CB?这句什么意思?


0