已知O,A,B是平面上的三个点,直线AB上有一点C.满足2→AC(表示向量AC,下面都这样表示)+→CB=0.则→OC=

已知O,A,B是平面上的三个点,直线AB上有一点C.满足2→AC(表示向量AC,下面都这样表示)+→CB=0.则→OC=?有四个选项A.2→OA-→OB B.-→OA+2→OB C.2/3(→OA)-1/3(→OB) D.-1/3(→OA)+2/3(→OB)我要详细解释,
肉丸子和洋山芋 1年前 已收到1个回答 举报

scinderella 幼苗


OC=OA+AC
2AC+CB=0
得BA=AC
所以
OC=OB+BC=OB+2BA=OB+2(OA-OB)=2OA-OB
选A
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O,也别忘了采纳!


2