一道导数的题已知曲线y=5根号x,求曲线上与直线y=2x-4平行的切线的方程其实,我不知道y`是怎样化简出来的

1001536 1年前 已收到2个回答 举报

七彩zz网 幼苗


y'=5/2x^-1/2
令y'=2,则x=25/16,即曲线上x=25/16处的切线与已知直线平行
曲线上该点切线:y-f(25/16)=2(x-25/16)
整理:8y-16x-25=0


2

Elaine0503 幼苗


都与直线y=2x-4平行了还用解释吗


1