求助一道数学计算题?~~已知x-y=2,求代数式7-x+y-(y-x)的四次方的值?要过程

peter__yang 1年前 已收到3个回答 举报

u235ren 幼苗


x-y=2 则y-x=-2
7-x+y-(y-x)的四次方
=7+y-x-(y-x)^4
=7+(y-x)(1-(y-x)^3)
=7+(-2)(1-(-2)^3)
=7+(-2)(1+8 )
=7-18
=-11


2

sdzzlfh 幼苗


=7+y-x-(y-x)^4
=7+(y-x)(1-(y-x)^3)
=7+(-2)(1-(-2)^3)
=7+(-2)(1+8 )
=7-18
=-11


2

写歪诗的小鬼 幼苗


7-x+y-(y-x)^4
=7-2-2^4
=5-16
=-11


1