设集合M={(x,y)|x2+y2=1,x∈R,y∈R},N={(x,y)|x2-y=0,x∈R,y∈R},则集合M∩N

设集合M={(x,y)|x2+y2=1,x∈R,y∈R},N={(x,y)|x2-y=0,x∈R,y∈R},则集合M∩N是多少
sunny_forest 1年前 已收到2个回答 举报

peng666peng 幼苗


联立 x²+y²=1
x² - y = 0 即 x² = y ≥ 0
消x :y²+y -1 = 0
y = (-1+√5)/2 或 y = (-1-√5)/2 (小于0,舍去)
x² = (-1+√5)/2
x = ± √[ (-1+√5)/2]
M∩N = { (√[ (-1+√5)/2] ,(-1+√5)/2),(- √[ (-1+√5)/2],(-1+√5)/2)}


2

joycecxe 幼苗


解方程组


2