一道概率论计算题已知甲袋中有3个白球,6个黑球,乙袋中有5个白球,4个黑球,先从甲袋中任取一球,放入乙袋,然后再从两袋中

一道概率论计算题
已知甲袋中有3个白球,6个黑球,乙袋中有5个白球,4个黑球,先从甲袋中任取一球,放入乙袋,然后再从两袋中任取一球放回甲袋,则甲袋中白球数量不变的概率是?
正确答案是8/15
红发探戈 1年前 已收到4个回答 举报

和和了了 幼苗


若从甲袋中取的是黑球:6/9*5/10=30/90
若从甲袋中取的是白球:3/9*6/10=18/90
两者相加=48/90=8/15


1

仙人掌上的玫瑰 幼苗


1/5


2

pianzz 幼苗


问题补充:具体计算过程能不能贴上来啊 我算得也是,可能是答案错了。 0.05/(1-(1-0.5)(1-0.05))


0

赌棋山庄 幼苗


1/5


0