请教一道化学计算题.已知反应:2Fecl3 + Fe = 3FeCl2 CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4

请教一道化学计算题.
已知反应:
2Fecl3 + Fe = 3FeCl2
CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4
现在FeCl3和CuSO4得混合液中,加入一块足量的铁片,充分反应后取出洗净,烘干,发现铁片质量不变,求原混合液中FeCl3和CuSO4的质量比?
需要详细的解答过程和分析题目.
谢谢啦!
铁片质量不变说明了什么?
cherry6767 1年前 已收到4个回答 举报

extremistmist 幼苗


加入一块足量的铁片,充分反应后取出洗净,烘干,发现铁片质量不变,说明溶解在FeCl3里的铁的质量与生成铜的质量-与CuSO4反应的铁的质量相等
2FeCl3 + Fe = 3FeCl2
CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4
设与FeCl3反应56克铁,则有FeCl3325克,因为溶解在FeCl3里的铁的质量与生成铜的质量-与CuSO4反应的铁的质量相等,所以有CuSO41120克,所以原混合液中FeCl3和CuSO4的质量比是65:224


6

爱吃ping果 幼苗


CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4 Cu比fe多8 64-56
2Fecl3消耗fe56一份消耗28
八份Fecl3对应28份Cuso4 自己算吧


2

找一不潜水的贴子 幼苗


反应之后铁片质量不变,意味着与Fecl3反应所消耗的铁质量与置换铜所增加的质量是一样的。
由此可以设Fecl3质量是X,求出消耗的铁质量为Y,然后在另一个反应用使用
CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4 ;Fe变Cu增加差值
160 8(对应到差值)
Z ...


1

翠湖飘雪 幼苗


CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4
160 56 64
160g 56g 64g
2Fecl3 + Fe = 3FeCl2
325 56
x 64g-56g
325
x=------
7
x除以160
answer=65:224


1